УКРАИНА ПОДНИМЕТ ВОПРОС КАТАСТРОФЫ МН17 НА СОВБЕЗЕ ООН

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в Нью-Йорке, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на Интерфакс-Украина.

“Заседание Совбеза ООН 22 сентября – это все вопросы авиационной безопасности. Поэтому у меня будет несколько ключевых тем. Из них я хотел бы сделать особый акцент на двух. Одна – это МН17”, – сказал Климкин.

Он также сообщил, что во вторник состоится встреча пяти министров иностранных дел стран, которые входят в международную группу по расследованию катастрофы МН17, чтобы обсудить дальнейшую тактику и стратегию действий накануне обнародования голландской стороной отчета по поводу уголовного расследования.

“А во время Совбеза я планирую сфокусировать внимание на этой теме, а также на теме, каким образом Россия пытается узурпировать контроль над воздушным пространством вокруг временно оккупированного Крыма. И там мы представим четкую позицию, почему она нарушает и что она нарушает, и предложим логику, что мы должны делать дальше”, – сказал Климкин.

Как сообщалось, прокуратура Нидерландов 28 сентября огласит первые результаты уголовного расследования дела о катастрофе MH17.

13 октября прошлого года Совета безопасности Нидерландов обнародовал финальный отчет по катастрофе MH17.

По выводам экспертов, самолет Boeing-777 авиакомпании “Малайзийские авиалинии” был сбит над Донецкой областью в июле 2014 года ракетой, запущенной российским зенитно-ракетным комплексом “Бук”.

Катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH17 унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Из документов также следует, что для правительства Нидерландов было важно, чтобы семьи погибших принимали участие во всех встречах по расследованию катастрофы.

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *