Люди, мужайтесь! Что произойдет с курсом доллара осенью 2016?

Аналитики считают, что серьезных колебаний курса доллара в Украине не будет, а вот в России курс может вырасти на 50% и более и есть красноречиво говорящие об этом факторы. В первую очередь – новый пакет санкций и ряд других ограничений, включая осенне падение цены на нефть, которое может продолжится, в результате стоимость нефти Urals снизит до 30 долларов за баррель, что повлечет за собой рост курса доллар в России. Косвенно, это может зацепить и курс гривны, однако незначительно, поскольку украинская банковская система стала более устойчивой.

С другой стороны, задержки кредитной линии в Украине могут также негативно повлиять на ситуацию на валютном рынке Украины, однако НБУ имеет больше резервов для стабилизации валюты и рычагов, чем год назад.

Колебания на валютном рынке Украины предстоящей осенью усилятся, но будут в пределах 10%, и курс гривни к доллару будет находиться в диапазоне 25-27 гривен за доллар. Такое мнение высказали эксперты в ходе круглого стола в Киеве, пишет газета “Сегодня”.

Как пояснил главный аналитик “Альфа-банка” (Украина) Алексей Блинов, после укрепления два месяца назад гривня снова стала терять в цене в связи с активизацией закупок газа, на которые нужно порядка 300 млн долл. ежемесячно, ростом деловой активности и выплатами по валютным долгам.

“Послезавтра у нас будет погашение процентов по еврооблигациям 500 млн долл. Я думаю, правительство без проблем это сделает, и валютный рынок этого не увидит. Там деньги уже заготовлены. Колебания наверняка будут этой осенью, это только начало. Но не думаю, что эти колебания выйдут за пределы 10%. Консенсус-прогнозы по Украине все в диапазоне 26-27 гривен за доллар”, – сказал банкир.

В целом ситуация на валютных рынках осенью ожидается устойчивой.

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *